Будущие формирует, созидание, честность и компетентность.

Кузник Игорь

О сменяемости власти.

Власть следует менять регулярно, как носки,

тогда гниль заводиться не будет.

Чтобы государство и общество процветало в современном мире, людей во власти следует менять регулярно, эту аксиому признают далеко не все члены российского общества. Связано это прежде всего с тем, что находящиеся во власти люди, умело вбрасывает в общество аргументацию, позволяющую оправдывать их непрерывное пребывание во власти. Попробуйте поискать в поисковиках статьи про сменяемость власти, вы будете удивлены сколько публикаций посвящено оправданию несменяемости власти и это несмотря на существующую конституционную норму о регулярной сменяемости власти в России.

Аргументация допустимости несменяемости власти сводится к двум принципиальным посылам: первое - старые уже наворовались и второе - находящиеся во власти имеют опыт.  

Логика вора, впрочем, как и любого правонарушителя, сводится к простому алгоритму – риск должен быть минимизирован, а эффект (профит) максимизирован. Чем дольше человек находится во власти, тем проще ему минимизировать риск, тем проще договориться, а еще лучше поставить/продвинуть на руководство другой ветвью власти, призванной ограничить возможные злоупотребления, своего человека. Чем дольше человек во власти, тем больше ему хочется… еще вчера его устраивала яхта длинной 25 м., а сегодня уже нужна 40-метровая. Еще вчера он довольствовался полетом в бизнес-классе, а сегодня его уже не устраивает бизнес-чартер, подавай персональный самолет. Рассуждать о том, что кто-то наворовался и поэтому более не будет воровать, это значит отвергать человеческую натуру/природу. Вор никогда не перестанет воровать, он не идет на воровство только в случае высоких рисков попасться и ответить за содеянное. И идя на каждое новое «дело», вор старается «заработать» больше чем удалось «срубить» на предыдущем.

Именно гарантированная сменяемость власти в демократических государствах, приводит к тому, что человек занимающий высокий государственный пост, зная о том, что придет время и этот пост придется уступить, понимает… после отставки, за все свои загогулины, придется ответить.

Понимание возможной ответственности в будущем, благодаря обязательной сменяемости власти, снижает вероятность злоупотреблений человеком во время нахождения на властном посту.

Управление обществом и государством это не то же самое, что управление предприятием. Но в современном мире, даже в управлении крупными мировыми корпорациями, просматривается четкая стратегия на регулярную смену руководства определяющего стратегию развития предприятия. Связано это с тем, что современный мир меняется очень быстро, а старый руководитель имеет старый опыт и находясь в кресле руководителя, новый опыт получить не может. Для процветания в современном мире обязательно нужна «свежая кровь», новые знания, не отягощенные старым опытом. Бывает, когда новый руководитель хуже старого? Да бывает, но гораздо чаще «свежая кровь» дает толчок к развитию, позволяет переосмыслить ситуацию и выработать новую тактику, приводящую к успеху. А в условиях регулярной сменяемости власти, заменить неэффективного руководителя не представляет труда. И наоборот, в случае, когда общество принимает несменяемость власти как норму, возникают несменяемые опытные руководители, весь опыт которых сводится к сохранению власти. Сменить же таких руководителей, общество иногда не может десятилетия. В результате государство хиреет, граждане нищают, а остальной мир развивается и стремительно уходит вперед.

Страшнее несменяемости власти для общества, является только запрет на критику власти. Если в государстве начинают запрещать критиковать власть, значит несменяемость власти это уже пройденный этап и развитие государства перешло в отрицательный рост (не мог удержаться чтобы не использовать такое замечательное выражение, придуманное нашей несменяемой властью), государство уже покатилось под гору, впереди граждан ждет только ухудшение жизни. Обратите внимание, как ловко власть придумывает красивую обертку тому говну, в котором мы находимся – отрицательный рост и уже не так страшен кризис и падение экономики, ведь положительное слово РОСТ, на 90% нивелировало суть происходящего - ЖОПА (а прилагательное «отрицательный» забудется через пару минут, да и не все поняли значение этого прилагательного).

Многие напрямую столкнувшись с несправедливостью, с коррупцией и воровством во власти, восклицают – надо расстреливать за такое… уверен, большинство из призывающих за то, чтобы наказывали всё-таки по решению суда. Но!

Судить человека, находящегося во власти за злоупотребления, непросто даже в странах с независимыми от власти судами и прокурорами. Сменяемость власти повышает шанс привлечь к ответственности лицо за злоупотребления властью.

Вы же понимаете, что добиться суда над несменяемым в условиях, когда судьи и прокуроры назначены несменяемым и/или давно стали ему друзьями, практически невозможно.

Власть развращает, а несменяемая и бесконтрольная власть, обязательно приводит к злоупотреблениям. Это хорошо понимали даже в СССР, быть первым секретарем в городе или начальником милиции/прокурором один и тот же человек более 10 лет не мог, его обязательно переводили в другой регион. Связано это с тем, что люди, обладающие властью, отвечающие за разные ветви власти, которые должны приглядывать друг за другом, то что сегодня принято называть разделением властей, со временем способны подружиться, договориться и «разделить» между собой город (регион, страну) и понимание природы людей, их способность сговориться, вынудило руководство страны советов ввести принцип сменяемости власти на местах, для себя они разумеется оставили возможность несменяемости, что в конечном итоге и привело к краху государства советского.

Несменяемость власти приводит к бесконтрольности, бесконтрольность к безнаказанности, а там и до преступлений недалеко остается.

Власть пытается внушить народу иррациональное положительное чувство к себе и если не всем удается внушить любовь, то уважение и смиренность вкладывается в головы большинства весьма эффективно, в крайнем случае внушается «на переправе лошадей не меняют», «менять не на кого», и «вы же не хотите революции». А тех, кто не поддается внушению, кто пытается на цифрах и фактах показать, что «король голый», сегодняшняя российская власть умело запугивает и выдавливает из страны. И цель таких действий власти только одна – продолжать оставаться во власти. Ведь в случае потери власти, многим из сегодняшней элиты придется отчитываться о результатах своей деятельности и доказывать законность приобретенных капиталов за время нахождения во власти в судах, которые к тому времени не будут от них зависимы.

Пробовал ли кто из читателей этой статьи критиковать своего начальника, ругать его? Вы прекрасно знаете к чему это приведет… а если человек во власти находится давно, то приводить в норму его самооценку критикой уже некому, все окружающие его, как и в случае с начальником, побаиваются. В результате такой властитель, приходит к абсолютной уверенности в своей правоте, а зачастую в собственной гениальности и непогрешимости. Из исторических примеров можно увидеть, что как правило, вторая половина правления руководителей (царей) была неудачной для страны.

Несменяемая и бесконтрольная власть (а если она несменяемая, она обязательно становится бесконтрольной) неизбежно приводит к деградации личности, а когда во главе страны стоит такая личность, то расплачиваться за его загогулины придется гражданам как минимум падением собственного жизненного уровня.

И наоборот, исторические примеры успешной власти как правило связаны с ее регулярной сменяемостью. Очень нагляден пример Китая, после Мао было установлено правило - не более двух сроков и власть должна перейти к другому руководителю. Не знаю какой процент успеха современного Китая достигнут благодаря регулярной смены власти, но то что именно на это время пришелся бурный экономический рост поднебесной, это факт. Еще более яркий пример Южная Корея и Северная Корея… один народ и два подхода к руководству страной. В одном демократия с обязательной сменой власти, в результате ВВП больше чем у России и высочайший уровень жизни граждан, а в другой несменяемый вождь, за недостаточный восторг от речей которого попадают в тюрьму и глобальная нищета.

Регулярная смена власти одно из необходимых условий, при выполнении которой люди, обладающие властью, будут служить обществу, а не обеспечивать преференции себе и своим холуям.

Власть в отличие от Отечества, Гражданин любить не обязан!

Получив высшее образование в институте культуры, первое десятилетие своей сознательной жизни, 80-е годы, я работал в учреждениях культуры, Кризис начала 90-х инициировал мой переход в реальный сектор экономики, я стал организатором и руководителем производства.

Наблюдая за развитием кризиса последних лет, я пришел к выводу, что обязан предложить мои знания и компетентность для решения проблем/задач, с которыми столкнулась страна, как минимум в области ЖКХ.

ОБО МНЕ

Авторизация