Будущие формирует, созидание, честность и компетентность.
ya-2017

Гражданин имеет мнение.
Почему я пришел к выводу, что поправки в конституцию по закону от 14 марта 2020 года N 1-ФКЗ и De iure, и De facto, являются узурпацией власти? Чтобы понять на чем основано мое субъективное мнение, предлагаю рассмотреть некоторые из поправок.
Напоминаю, поправки вступают в силу в случае одобрения содержащихся в ней изменений, общероссийским голосованием.
Ремарка: я имею опыт руководящей работы более 40 лет и для меня очевидно: сотрудник которого я принимаю на работу, и я могу уволить - зависим от меня и только от меня, и важнее тут даже не назначение, а возможность увольнения.
Статья 81
3.1. Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением.
* т.е. из этой поправки следует, что наш несменяемый обнулился и может еще два раза выдвигаться в президенты.
Статья 83 Президент Российской Федерации:
а) назначает Председателя Правительства Российской Федерации, кандидатура которого утверждена Государственной Думой по представлению Президента Российской Федерации, и освобождает Председателя Правительства Российской Федерации от должности;
* т.е. получается, что президент «танцует» Правительство РФ (назначает и увольняет).
е) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность Председателя Конституционного Суда Российской Федерации, заместителя Председателя Конституционного Суда Российской Федерации и судей Конституционного Суда Российской Федерации, Председателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации и судей Верховного Суда Российской Федерации; назначает председателей, заместителей председателей и судей других федеральных судов;
* т.е. президент «танцует» и Конституционный Суд, и Верховный Суд. (назначает, далее будет и про увольняет).
е.1) назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности Генерального прокурора Российской Федерации, заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, прокуроров субъектов Российской Федерации, прокуроров военных и других специализированных прокуратур, приравненных к прокурорам субъектов Российской Федерации; назначает на должность и освобождает от должности иных прокуроров, для которых такой порядок назначения и освобождения от должности установлен федеральным законом;
* т.е. президент «танцует» еще и Прокуратуру РФ (назначает и увольняет).
е.3) вносит в Совет Федерации представление о прекращении в соответствии с федеральным конституционным законом полномочий Председателя Конституционного Суда Российской Федерации, заместителя Председателя Конституционного Суда Российской Федерации и судей Конституционного Суда Российской Федерации, Председателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации и судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей и судей кассационных и апелляционных судов в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных предусмотренных федеральным конституционным законом случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий;
* а вот и поправка про право президента увольнять судей.
е.4) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность Председателя Счетной палаты и половины от общего числа аудиторов Счетной палаты; представляет Государственной Думе кандидатуры для назначения на должность заместителя Председателя Счетной палаты и половины от общего числа аудиторов Счетной палаты;"
* т.е. президент «танцует» Счетную палату (назначает и увольняет).
е.5) формирует Государственный Совет Российской Федерации в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства; статус Государственного Совета Российской Федерации определяется федеральным законом;
* т.е. президент «танцует» новую структуру - Госсовет (назначает и увольняет).
ж) формирует Совет Безопасности Российской Федерации в целях содействия главе государства в реализации его полномочий по вопросам обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, а также поддержания гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз; возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации. Статус Совета Безопасности Российской Федерации определяется федеральным законом;
* т.е. президент «танцует» Совет Безопасности (назначает и увольняет).
Статья 92.1
1. Президент Российской Федерации, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, обладает неприкосновенностью.
* а по этой поправке президент еще и ни за что не отвечает.
Статья 95
В Совет Федерации входят:
в) не более 30 представителей Российской Федерации, назначаемых Президентом Российской Федерации, из которых не более семи могут быть назначены пожизненно.
* а по этой поправке президент еще и 30 членов Совета Федерации назначает.
Статья 109
1. Государственная Дума может быть распущена Президентом Российской Федерации в случаях, предусмотренных статьями 111, 112 и 117 Конституции Российской Федерации.
* а если граждане изберут не ту думу, президент имеет право ее распустить.
Статья 110
1. Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации под общим руководством Президента Российской Федерации.
* а по этой поправке президент будет руководить исполнительной властью
Ну а теперь давайте вспомним действующую конституцию:
Конституция РФ (действующая)
Глава 1. Основы конституционного строя
Статья 3
1.Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
Статья 10
Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
Статья 11
1.Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.
Статья 16
2.Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации.
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
Давайте теперь подумаем над прочитанным. Что декларирует конституция, кстати закон прямого действия?
- Источником власти является народ.
- Власть должна быть разделена.
- Все равны перед законом.
- Никакие другие положения конституции не могут этому противоречить.
А что получается в результате принятия поправок?
Народ выбрал ГД, а президент ее может распустить, и кто тогда власть (источник)?
Власть должна быть разделена, но:
- Президент руководит Правительством РФ и назначает/увольняет председателя и членов Правительства.
- Президент назначает, а также увольняет судей и прокуроров, включая судей КС РФ.
- Президент назначает Председателя и половину аудиторов Счетной палаты.
- Президент даже назначает 30 сенаторов (как он пропустил депутатов ГД, я даже удивлен).
- Президент формирует Госсовет.
- Президент формирует Совет Безопасности.
А заметили, что президент назначает не только первых лиц почти во все органы власти, но еще и замов?
Все равны перед законом, но обнуляется только один президент.
Все равны перед законом, но бывший президент неприкосновенен.
У вас не возникло ощущения что все эти поправки противоречат основам конституционного строя?
Исполнительная и судебная власть на 100% будет зависеть от президента, он даже умудрился в законодательную власть зависимые от него кадры внедрить (вспомните про назначаемых им 30 сенаторов).
Лично у меня сложилось твердое убеждение – на наших глазах происходит присвоение властных полномочий действующим президентом, идет прямое нарушение основ конституционного строя и делает это президент, который по конституции - гарант конституции (как говорится, что охраняем то и имеем).
Конституция РФ Статья 3
4.Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.
Называя происходящие сегодня события своим именем, придется сказать - это узурпация власти (присвоение властных полномочий).
Покажите эти поправки тем, кто собрался за них голосовать, пусть знают, как под шумок, под сладкие речи из зомбоящика, под фанфары парада, рождается деспотизм.
И пока еще действует Статья 29 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова,
я попытался осмыслить происходящее и изложить это своими словами.
Теперь главное - что делать.
Если философски, то главное не молчать - немы рабы.
Если практически, то разумеется всеми силами противостоять сегодняшней попытки узурпации власти. Нужно сказать НЕТ поправкам и обязательно предупредить наших соседей, членов УИКов которые будут считать голоса, что они обязательно понесут ответственность, если станут фальсифицировать волеизъявление граждан.

И. Кузник к.э.н.
.

Получив высшее образование в институте культуры, первое десятилетие своей сознательной жизни, 80-е годы, я работал в учреждениях культуры, Кризис начала 90-х инициировал мой переход в реальный сектор экономики, я стал организатором и руководителем производства.

Наблюдая за развитием кризиса последних лет, я пришел к выводу, что обязан предложить мои знания и компетентность для решения проблем/задач, с которыми столкнулась страна, как минимум в области ЖКХ.

ОБО МНЕ

Авторизация